Les Services

PAROISSE ST JACQUES                   Téléphone : 613-443-2817 télécopieur : 613-443-1843 Site web : www.paroissestjacques.com  COURRIEL : paroissestjacques@rogers.com   CONSEIL D`ADMINISTRATION DES BIENS TEMPORELLES (CAT) :

Laurent Laplante, prés. (613-443-2577), Laurier Lemieux, vice-prés. (613-443-3583), Ginette Bouchard-Forgues, secrétaire,   Gérard Lemieux, comptable, André Leduc, Michel Dagenais,  France Girard.

  CONSEIL DE PASTORALE (CPP) : Denis Leduc, président (613-443-1330), Diane Bergeron, secrétaire, Lucile Bruyère, Paulette Rochon, Jeanne Brisson, Élizabeth Godin Charron.   COMITÉ DE CATÉCHÈSE PAROISSIALE Diane Bergeron, (613-443-3212), Elizabeth Godin-Charron (613-443-2376), Lucile Bruyère (613-443-3277)   COMITÉ DU CIMETIÈRE Camille Piché, président (613-443-0381), Lucile Bruyère, Gilles Lamadeleine, Rhéal Lemieux, Henri Wolfe  

Comités / Organisation  Responsables No de téléphone
Chevaliers de Colomb Daniel Cardinal  (Grand Chevalier) 613-443-2063
 (réservations de salles) Donald Benoit 613-443-6301
C de C  (4e) Jean-Maurice Gaudreau (Fidèle Navigateur) 613-443-5973
Chorale paroissiale Gilles Bruyère 613-443-3277
Comité missionnaire Denyse Bruyère 613-443-2972
Concierge Denis Leduc 613-443-1330
Filles d`Isabelle Irène Plante 613-443-3097
Liturgie Micheline Gaudreau 613-443-5973
Liturgie des enfants Diane Bergeron et Anita Grégoire 613-443-3212
Organiste Gilles Bruyère 613-443-3277
Préparation au baptême Eric et Nathalie Groulx 613-443-1436
Préparation au mariage Luc Richer (Diacre) Carole & Georgette Hupé 613-445-5695
Vie Montante Marcel Givogue 613-445-2807
                                           Lucien Mantha                                      613-443-4460 
Banque alimentaire Mélanie Clément 613-443-2793
Bibliothèque municipale Claire Dionne 613-443-3636
Chambre de Commerce Anne Marie Boileau (agente de liaison) 613-443-7606
Conseil municipal Pierre Leroux 613-443-3066 Poste 2307
Club Joie de Vivre 50+ Lorraine Dicaire 613-443-5637
Club Optimiste Elisabeth Charron 613-443-2376
Club Richelieu François Legault 613-443-0032
Conseil d’école (élémentaire) Secrétariat (Ida Drouin) 613-443-4881
École St-Jean Claude Deslandes (assistant-directeur) 613-443-2850 (fax :5685)
Pavillon La Croisée Guillaume Racine (directeur) 613-443-4881 fax : 443-4885
École secondaire Francine Chayer (directrice) 613-443-2186
Maison de la famille Linda Brunet / Brigitte Williams 613-443-1614
Municipalité de Russell Céline Guitard (superviseurs des loisirs) Centre récréatif et Palais des sports 613-443-1386  613-443-1386
Salle de quilles Alain Bruyère 613-443-3036
Résidences :    Centre Urgel Forget Francine Martel 613-443-3303
Foyer St Jacques Gisèle Beaudin 613-443-3442
Le Pavillon George Vandebeek 613-443-1690
Service d`entraide Anita Brisson 613-443-5833 Résidence: 443-2360
Union Culturelle F-O Anita Brisson 613-443-2360

Merci à tous ces responsables et à bien d`autres qui assurent la qualité de vie à Embrun.